Talkfest’2020 – começa na 6ªfeira. Programação completa e últimas novidades!

Decorrerá entre os dias 16 e 17 de outubro a 9ª edição do Talkfest – International Music Festivals Forum que inclui a gala dos Iberian Festival Awards. Uma edição previamente marcada para março e que com a atualidade se realizará agora num formato virtual, mas com novas oportunidades de conexão dos profissionais da área de eventos e cultura de Portugal, Espanha e países lusófonos.




Está disponível desde a semana passada ao público, convidados e parceiros uma plataforma onde podem já realizar o seu networking, aproveitar ofertas dos parceiros, visitar os Stands Virtuais e fazer a agenda do evento para os dias, uma vez que estarão quase sempre 4 streamings em simultâneo das várias áreas de programação: conferências, apresentações profissionais e científicas, workshops, documentários, concertos e a gala.


Esta é uma edição solidária e especial de apoio aos profissionais e empresas do setor, com enfoque nos festivais de música onde mecenas individuais e coletivos na compra de bilhetes doam outro a quem está desempregado ou não pode estar presente devido à falta de verbas nos últimos 6-7 meses e existe uma linha de Apoio – 760450200 que irá para a União Audiovisual, Audiogest e Fundo Social Aporfest de forma tripartida.


Deixamos a programação completa (composta por quase 100 oradores de Portugal, Espanha e Brasil) abaixo e o desejo de contar com todos nesta ação que queremos que seja de trabalho e preparação de 2021:


🔜 16 outubro


9h00-9h05 | Abertura formal, por Ricardo Bramão, diretor Talkfest e Aporfest


CONFERÊNCIAS (room 1)

9h15-10h15 | A empregabilidade no setor cultural. Como criar proteção aos seus profissionais?

Moderadora: Ana Batalha (Journalist Jornal de Negócios)

1.Diogo Braz (Diretor Artístico Festival Carviçais)

2.Francisco Madelino (Presidente Fundação Inatel / Ciclo Mundos)

3.Dj Patife (Dj / produtor)

4.Rui Galveias (Músico e Dirigente CENA-STE)

5.Tiago Cortez (Diretor executivo Cofina Eventos)


10h25-11h25 | Media, Audiências e Direitos de Autor - novas soluções para a música e artistas. Serão os eventos ao vivo o único recurso?

Moderador: Daniel Fontoura (Host RFM)

1.Alicia Toboso (Diretora New Business Development PRISA Radio)

2.Álvaro Diez (Secretário-Geral Instituto Autor - SGAE)

3.António Severino (Vice-presidente CMGavião/Beat Fest)

4.Eduardo Cintra Torres (Comentador Correio da Manhã/professor UCP e ISCTE-IUL)

5.Francisco Rebelo (Guitar player/music producer Orelha Negra)

6.Manuel Osório (Diretor Wine & Music Valley)


11h35-12h35 | Marcas: que valor traz para uma marca a sua associação a um festival de música ou artista? Diferenças no antes e após 2020.

Moderadora: Ana Martins (Jornalista Rádio Comercial)

1.Carlos Pedro Pereira (Head of Brand & Sponsorships Galp)

2.Dj Ride (Dj/ Producer)

3.Gil Correia (Creative Director & Head of Digital MSTF Partners)

4.Nathalie Costa (Diretora Clipping, Social Media & Audiências Media Monitor)

5.Paulo Pulido Valente (Director / Booking Agent Praça das Flores)


12h45-13h45 | Elrow: criar um conceito global e fidelização de público. Antes e após 2020

Keynote Speaker: David Jordan (CRO | elrow)


14h00-15h00 | Novos formatos de festivais - criar outros modelos de negócio, locais e públicos. (Re)inventar só em momentos de crise?

Moderadora: Inês Henriques (Radio host Vodafone FM)

1.Francisco Ribeiro (Diretor Storm Productions)

2.Luís Sousa (Marketing Director Festicket)

3.Gonçalo Miranda (Diretor artístico Dreambeach Festival/DJ)

4.Luís Soares (Int. Mkt Manager Rock in Rio)

5.Paulo Silver (CEO New Collective/Revenge of the 90's)


15h10-16h10 | Como criar e rentabilizar novas fontes de receita para os eventos e com isso aumentar o engagement com o público?

Moderadora: Maria Sá e Melo (Host RTP / Antena 1)

1.Gonçalo Camacho (CEO/Co-Founder Summer Opening)

2. Damián Leyva Cortés (Int. BizDev Lead Beamian)

3.Rui Morais (Diretor Cistermúsica / Academia Música de Alcobaça)

4. Victoria Fenoll (Ass. Tour Manager Andrea Bocelli)

5.Tiago Fonseca (Head of Sales & BizDev See Tickets)

6.Vítor Batista (Diretor Atmosensation/Festival do Atlântico)


16h20-17h20 | Last Tour (e.g Bilbao Bbk Live, Bime, Azkena Rock Festival): The Great Reconstruction – how festivals will turn around in today's world

Keynote Speaker: Gaby Salaverra (Mkt director Last Tour)


17h30-18h30 | É possível (re)programar e realizar booking sem risco nos eventos e festivais?

Moderadora: Catarina Canelas (Jornalista TVI)

1.Ana Miranda (Founder Arte Institute)

2.Anjos (Artistas)

3.Jorge Sobrado (Diretor Viseu Marca / Feira de São Mateus)

4.Luís Represas (Artista)

5.Luís Salgado (Founder Amazing Events/Vagos Metal Fest)


18h45-19h45 | Coronavírus em festivais: O headliner de 2020. Que futuro para este setor?

Moderator: Ricardo Bramão (diretor Aporfest)

Keynote Speaker: Ricardo Mexia (Presidente ANMSP - Associação Nacional dos Médicos de Saúde Pública)


PITCHSTAGE (room 2)

10h00-10h30 | Sexism Free Night EU – projeto para promoção da igualdade com aplicação em festivais

[Kosmicare – Cristiana Pires]


10h40-11h10 | Técnicas Psicológicas para Artistas, Djs e Produtores Musicais

(M. I. Therapy – Rosana Corbacho)


11h10-11h40 | Copos reutilizáveis – um problema ou uma solução para o futuro dos festivais?

[Copos Reutilizáveis by ArtCor – Ricardo Costa / Gustavo Couto]


11h50-12h10 | Mercado secundário de bilhetes – desmistificar os ganhos para o promotor e consumidor

[Reticket – Daniel Peron, CEO]


12h20-12h50 | Porque é que os artistas independentes portugueses devem estar no mercado brasileiro?

[Loop Reclame – Edu Santos]


13h00-13h30 | Diversidade e Inclusão Social na Indústria Musical - case-study

[Music For All / Cooltural Fest – Diego Ferrón / Pablo Galindo]


13h40-14h10 | Novo enquadramento legal da utilização de música em espaços públicos

[PassMúsica – Sílvia Sá)


14h20-14h50 | O uso eficiente (e as mais-valias) das comunicações via rádio na produção de eventos de grande dimensão

[AlertaMais – Eric Santos]


15h00-15h30 | Os desafios 5G nas telecomunicações e que estarão ao dispor do público em eventos de massa

[Anacom – José Pedro Borrego]


15h40-16h10 | Como é que a mobilidade pode ser útil no "Novo Normal"

[2East – João Fernandes]


16h20-16h50 | Moving Out 2020's Weight: how to improve the costumer XP with technology and innovation

[Tiago Ferreira – CEO Mow]


17h00-17h30 | Adaptação à nova realidade e exigências, em tempo de pandemia, para salas de espetáculos

[Coliseu do Porto AGEAS – Mónica guerreiro]


17h40-18h10 | “Beba com Cabeça” – a app que ajudará o público de eventos e festivais

[ANEBE – João Vargas, Bruno Silva e Bruno Costa]


18h20-18h50 | Monitoring drug use in Europe - how music festivals fit in the picture

[European Monitoring Centre for Drugs and Drug Addiction (EMCDDA) – João Matias]


19h00-19h30 | Unir o setor cultural e todas as as suas entidades

[Convergência pela cultura – Alexandre Morais]


SCIENTIFIC PRESENTATIONS (room 3)

9h30-10h00 | Blockchain Technology: Opportunities for Media and Creative Industries

[UPorto, Vânia Sousa, paper, 2018]


10h10-10h50 | Práticas artísticas em contexto rural – Cultura para o desenvolvimento de territórios rurais

[ESAD.CR, Rute Sousa, tese, 2019]


11h00-11h30 | “Maratona dos Festivais de Verão” – medição de clipping, audiências e análise de favorabilidade

[Cision, Uriel Oliveira, projeto, 2020]


11h40-12h10 | Exploring Drivers of Consumer Well-being in Music Festivals: A Relationship Marketing Approach

[ISCTE-IUL, Sara Duarte, tese, 2019]


12h20-12h50 | O impacto da qualidade percebida na satisfação dos clientes em festivais de música

[ISEG, Joana Gonçalves, tese, 2019]


13h00-13h30 | Sponsorship in the consumer engagement and attitudes: Somersby Out Jazz [ESCS-IPL, Margarida Rangel, tese, 2018]


13h40-14h10 | O contributo dos festivais de música para a promoção da marca-nação

[ESCS-IPL, Francisca Castro Lousada, tese, 2018]


WORKSHOPS (room 4)

9h45-11h15 | Pensar, Planear, Preparar e Executar eventos sustentáveis

[BCSD Portugal – João Meneses]


11h30-13h00 | Evolução de uma agência para um selo discográfico

[Milk Music - FilipeTeixeira]


14h00-15h30 | Influencers e bloggers – novo tipo de comunicação ao dispor dos eventos

[Keep it real – Francisca Costa Gomes)


15h45-16h45 | Indústrias Culturais e Criativas – apoio à internacionalização

[Aicep Portugal Global – Cristina Góis Amorim]


17h00-18h00 | Annual Report Festivais de Música Portugueses (perfil do público; impacto económico; análise de preferências e raio-x)

[Aporfest, Ricardo Bramão, 2020]


DOCUMENTÁRIOS (room 5)

14h20-15h15 | Escola do Rock – Paredes de Coura (51’ – PT, 2018)


15h25-16h15 | Pop Dell’Arte – Ainda tenho um sonho ou dois (55’ – PT, 2018)


16h20-17h15 | Blasted Mechanism – New Milita (51’ – PT, 2018)


17h25- 18h05 | First Breath After Coma – NU (39’ – PT, 2019)


18h15-18h45 | Wheels of Madness – Sziget Festival (29’ – EN, 2019)


18h55-20h45 | Zé Pedro Rock’n’Roll (110’ - PT, 2019)


CONCERTOS (room 6)

21h00-21h45 | Chico Malo


21h50-22h35 | Goldcobra


22h40-23h25 | Hause Plants


23h30-00h15 | Mary N


00h20-01h05 | Museless


01h10-01h55 | Urfabrique


🔜 17 outubro


21h30-00h00 | Iberian Festival Awards

  • Entrega de prémios e live acts


Toda a informação – acesso plataforma, bilhetes, atividades paralelas pode ser visto em: www.talkfest.eu

Faça parte!

Contactos:

[+351] 217904720 / aporfest@aporfest.pt



#talkfest #iberianfestivalawards #fullexperience #online

Notícias em destaque
Notícias recentes