Iberian Festival Awards 2020 | Conheça todos os nomeados e vote!

28/11/2019

 

9ª edição do Talkfest - International Music Festivals Forum ocorrerá na cidade de Lisboa, em paralelo e parceria com a BTL – Bolsa de Turismo de Lisboa, entre os dias 11 e 15 de março de 2020, tendo já mais de 20 oradores confirmados. Indicamos hoje todos os nomeados a concurso da 5ª edição dos Iberian Festival Awards.

 

 

A 5ª edição dos Iberian Festival Awards pretende ser um evento abrangente e agregador, podendo atribuir prémios a: festivais de música; festividades; festivais de outras vertentes culturais (e.g. cinema, teatro, gastronomia); eventos profissionais; media partners; artistas; marcas; prestadores de serviços e fotógrafos. Serão 25 categorias a concurso com vencedores ibéricos e nacionais (24 categorias + excellence award), decididas por votação do público ou painel de jurados (Portugal, Espanha e Internacional), tendo algumas categorias um Prize Money para os seus vencedores. Faça parte!

 

Abaixo ficam os nomeados em cada categoria, sendo que o público é decisor em várias categorias podendo votar AQUI.

 

1. Best Major Festival powered by SGAE

Festivais de Música (PT/ES) | Votação do público

Azkena Rock Festival (ES); Bilbao BBK Live (ES); Caudal Fest (ES); Dreambeach Villaricos (ES); Festival F (PT); FMM Sines - Festival Músicas do Mundo (PT); Galp Beach Party (PT); Low Festival (ES); Mallorca Live Festival (ES); MEO Sudoeste (PT); MIMO (PT); MUSA Cascais (PT); North Music Festival (PT); O Son do Camiño (ES); Resurrection Fest (ES); Sonorama Ribera (ES); Tsunami Xixón (ES); WARM UP Estrella de Levante (ES)

 

2. Best Medium Sized Festival

Festivais de Música (PT/ES) | Votação do público

AgitÁgueda (PT); Arrecife en Vivo (ES); Artes à Rua (PT); Bay of Biscay Festival (ES); Bime Live (ES); Bons Sons (PT); Brunch Electronik Lisboa (PT); Cooltural Fest (ES); Donostia Festibala (ES); EdpCooljazz (PT); Festival das Marés (PT); Festival Gigante (ES); Festival Iminente (PT); Festival Jardins Pedralbes (ES); Festival MED (PT); Festival Mil*Lenni (ES); Festival Oito24 (PT); Festival Rock na Vila (PT); Festival Vapor: A Steampunk Circus (PT); FIV de Vilalba (ES); ID No Limits - Contemporary Sounds (PT); Inverfest (ES); Lisb-On #Jardim Sonoro (PT); Monte Verde Festival (PT); Neopop (PT)PortAmérica (ES); Revenge of the 90's (PT); Seaside Sunset Sessions (PT); Sonidos Liquidos (ES);SonRías Baixas (ES); Spring Festival (ES); Summer Opening (PT); The BPM Festival Portugal (PT); Vagos Metal Fest (PT); Wine & Music Valley (PT).

 

3. Best Small Festival

Festivais de Música (PT/ES) | Votação do público

54º Festival de Sintra (PT); Acustiquísimos (ES); Artes à Vila (PT); Atlantic Pride (ES); Azeméis Seasons Sounds (PT); Basqueiral (PT); BB Blues Fest (PT); Caloura Blues (PT); Ciclo Mundos (PT); Cistermúsica (PT); Côa Summer Fest (PT); Drop Music Fest (PT); Festim (PT); Festival Apura (PT); Festival N2 (PT); FIMM - Festival Internacional de Música de Marvão (PT); Fred Festival (ES); Impulso (PT); In Door Festival Gijón (ES); Jazz & Blues Wine Fest (PT); Las Noches del Malecón (ES); Maktub Soundsgood (PT); Míaqué Fest (ES); Mucho Flow (PT); Nova Arcada Braga Blues (PT); Observatorio Festival (ES); OUT.FEST - Festival Internacional de Música Exploratória do Barreiro (PT); Party Sleep Repeat (PT); Percursos Sonoros (PT); Polar Sound Festival (ES); Rodellus (PT); Sinsal Son Estrella Galicia (ES); Sonamos Latinoamérica - Illes Balears (ES); Ti Milha (PT); Tradidanças (PT); Villa Sessions (PT); Walk & Dance(PT); WOS Festival x SON Estrella Galicia (ES); Zigurfest (PT).

 

4. Best Touristic Promotion powered by BTL

Festivais de Música (PT/ES) | Votação do júri

AgitÁgueda (PT); Arrecife en Vivo (ES); Artes à Vila (PT); Azkena Rock Festival (ES); Bay of Biscay Festival (ES); BB Blues Fest (PT); Bilbao BBK Live (ES); Caloura Blues (PT); Caudal Fest (ES); Cooltural Fest (ES); Donostia Festibala (ES); Dreambeach Villaricos (ES); Festim (PT); Festival das Marés (PT); Festival F (PT); Festival Gigante (ES); Festival Jardins Pedralbes (ES); Festival MED (PT); Festival Oito24 (PT); Festival Pé na Terra (PT); Festival Vapor: A Steampunk Circus (PT); FIMM - Festival Internacional de Música de Marvão (PT); FMM Sines - Festival Músicas do Mundo (PT); Jazz & Blues Wine Fest (PT); Lisb-On #Jardim Sonoro (PT); Low Festival (ES); Maktub Soundsgood (PT); Mallorca Live Festival (ES); Monte Verde Festival (PT); Neopop (PT); O Son do Camiño (ES); PortAmérica (ES); Resurrection Fest (ES); Seaside Sunset Sessions (PT); Sinsal Son Estrella Galicia (ES); Sonidos Liquidos (ES); Sonorama Ribera (ES); SonRías Baixas (ES); Summer Opening (PT); The BPM Festival Portugal (PT); Tradidanças (PT); Tsunami Xixón (ES); Vagos Metal Fest (PT); Wine & Music Valley (PT); Zigurfest (PT).

 

5. Best New Festival powered by SGAE

Festivais de Música (PT/ES) | Votação do público

Atlantic Pride (ES); Festival ao Alto (PT); Festival de Música Antiga de Torres Vedras (PT); Festival do Maio (PT); Fred Festival (ES); ID No Limits - Contemporary Sounds (PT); In Door Festival Gijón (ES); Jazz & Blues Wine Fest (PT); Las Noches del Malecón (ES); Míaqué Fest (ES); Phe Festival (ES); Polar Sound Festival (ES); Wine & Music Valley (PT).

 

6. Best Line-Up

Festivais de Música (PT/ES) | Votação do público

54º Festival de Sintra (PT); Artes à Rua (PT); Azkena Rock Festival (ES); Bay of Biscay Festival (ES); BB Blues Fest (PT); Bilbao BBK Live (ES); Bons Sons (PT); Brunch Electronik Lisboa (PT); Dreambeach Villaricos (ES); Drop Music Fest (PT); EdpCooljazz (PT); Festim (PT); Festival das Marés (PT); Festival F (PT); Festival Gigante (ES); Festival Iminente (PT); Festival Jardins Pedralbes (ES); Festival MED (PT); Festival Mil*Lenni (ES); Festival Oito24 (PT); Festival Pé na Terra (PT); FIMM - Festival Internacional de Música de Marvão (PT); FMM Sines - Festival Músicas do Mundo (PT); Galp Beach Party (PT); ID No Limits - Contemporary Sounds (PT); Impulso (PT); Inverfest (ES); Lisb-On #Jardim Sonoro (PT); Low Festival (ES); Mallorca Live Festival (ES); MIMO (PT); Monte Verde Festival (PT); MUSA Cascais (PT); Neopop (PT); Nova Arcada Braga Blues (PT); O Son do Camiño (ES); Party Sleep Repeat (PT); Percursos Sonoros (PT); PortAmérica (ES); Resurrection Fest (ES); Seaside Sunset Sessions (PT); Sonorama Ribera (ES); Summer Opening (PT); The BPM Festival Portugal (PT); Tradidanças (PT); Walk & Dance (PT); WARM UP Estrella de Levante (ES); WOS Festival x SON Estrella Galicia (ES).

 

7. Best Indoor Festival

Festivais de Música (PT/ES) | Votação do público

54º Festival de Sintra (PT); Acustiquísimos (ES); Bime Live (ES); Ciclo Mundos (PT); Festival Mil*Lenni (ES); Festival Vapor: A Steampunk Circus (PT); FIV de Vilalba (ES); ID No Limits - Contemporary Sounds (PT); In Door Festival Gijón (ES); Inverfest (ES); Mucho Flow (PT); Nova Arcada Braga Blues (PT); OUT.FEST - Festival Internacional de Música Exploratória do Barreiro (PT); Party Sleep Repeat (PT); Revenge of the 90's (PT); Sonamos Latinoamérica - Illes Balears (ES); Villa Sessions (PT; )WOS Festival x SON Estrella Galicia (ES).

 

8. Best Cultural Programme

Festivais de Música (PT/ES) | Votação do júri

Artes à Rua (PT); Artes à Vila (PT); Azeméis Seasons Sounds (PT); Basqueiral (PT); Bay of Biscay Festival (ES); Bilbao BBK Live (ES); Bime Live (ES); Bons Sons (PT); Caloura Blues (PT); Cistermúsica (PT); Côa Summer Fest (PT); Festival Apura (PT); Festival F (PT); Festival Gigante (ES); Festival MED (PT); Festival Oito24 (PT); Festival Pé na Terra (PT); Festival Vapor: A Steampunk Circus (PT); FIV de Vilalba (ES); FMM Sines - Festival Músicas do Mundo (PT); Impulso (PT); Inverfest (ES); MIMO (PT); Nova Arcada Braga Blues (PT); Party Sleep Repeat (PT); Percursos Sonoros (PT); PortAmérica (ES); Sinsal Son Estrella Galicia (ES); Spring Festival (ES); Ti Milha (PT); Tradidanças (PT); WARM UP Estrella de Levante (ES); Wine & Music Valley (PT); Zigurfest (PT).

 

9. Best Communication & Marketing Strategy [categoria com novo âmbito]

Festivais de Música (PT/ES) | Votação do júri

Azeméis Seasons Sounds (PT); Azkena Rock Festival (ES); Basqueiral (PT); Bay of Biscay Festival (ES); BB Blues Fest (PT); Bilbao BBK Live (ES); Brunch Electronik Lisboa (PT); Caloura Blues (PT); Donostia Festibala (ES); Dreambeach Villaricos (ES); EdpCooljazz (PT); Festim (PT); Festival Apura (PT); Festival F (PT); Festival Iminente (PT); Festival Jardins Pedralbes (ES); Festival MED (PT); Festival Mil*Lenni (ES); Festival Vapor: A Steampunk Circus (PT); ID No Limits - Contemporary Sounds (PT); Impulso (PT); Inverfest (ES); Jazz & Blues Wine Fest (PT); Lisb-On #Jardim Sonoro (PT); Low Festival (ES); Mallorca Live Festival (ES); MIMO (PT); Monte Verde Festival (PT); MUSA Cascais (PT); Neopop (PT); Nova Arcada Braga Blues (PT); O Son do Camiño (ES); OUT.FEST - Festival Internacional de Música Exploratória do Barreiro (PT); Party Sleep Repeat (PT); PortAmérica (ES); Resurrection Fest (ES); Revenge of the 90's (PT); Sinsal Son Estrella Galicia (ES); Sonidos Liquidos (ES); Sonorama Ribera (ES); SonRías Baixas (ES); Summer Opening (PT); The BPM Festival Portugal (PT); Ti Milha (PT); Vagos Metal Fest (PT).

 

10. Best Infrastructure

Festivais de Música (PT/ES) | Votação do júri

Arrecife en Vivo (ES); Bay of Biscay Festival (ES); Bilbao BBK Live (ES); Bime Live (ES); Bons Sons (PT); Ciclo Mundos (PT); Dreambeach Villaricos (ES); EdpCooljazz (PT); Festival Gigante (ES); Festival Jardins Pedralbes (ES); Festival Rock na Vila (PT); ID No Limits - Contemporary Sounds (PT); Meo Sudoeste (PT); MIMO (PT); Monte Verde Festival (PT); Neopop (PT); O Son do Camiño (ES); Party Sleep Repeat (PT); PortAmérica (ES); Resurrection Fest (ES); Seaside Sunset Sessions (PT); Sinsal Son Estrella Galicia (ES); Sonorama Ribera (ES); Wine & Music Valley (PT).

 

11. Contribution to Sustainability powered by Copos Reutilizáveis ArtCor Light

Festivais de Música (PT/ES) | Votação do júri

AgitÁgueda (PT); Arrecife en Vivo (ES); Azeméis Seasons Sounds (PT); Bay of Biscay Festival (ES); Bons Sons (PT); Brunch Electronik Lisboa (PT); Ciclo Mundos (PT); Cooltural Fest (ES); EdpCooljazz (PT); Festival Gigante (ES); Festival MED (PT); Festival N2 (PT); Festival Pé na Terra (PT); Festival Rock na Vila (PT); Lisb-On #Jardim Sonoro (PT); Low Festival (ES); Mallorca Live Festival (ES); Meo Sudoeste (PT); Monte Verde Festival (PT); MUSA Cascais (PT); Neopop (PT); Party Sleep Repeat (PT); PortAmérica (ES); Rodellus (PT); Seaside Sunset Sessions (PT); Sinsal Son Estrella Galicia (ES); Sonidos Liquidos (ES); SonRías Baixas (ES); Summer Opening (PT); The BPM Festival Portugal (PT); Ti Milha (PT); Tradidanças (PT); Vagos Metal Fest (PT); WARM UP Estrella de Levante (ES).

 

12. Best Hosting and Reception

Festivais de Música (PT/ES) | Votação do júri

Azkena Rock Festival (ES); Bay of Biscay Festival (ES); Bilbao BBK Live (ES); Bime Live (ES); Bons Sons (PT); Dreambeach Villaricos (ES); Festival Gigante (ES); Festival N2 (PT); Festival Rock na Vila (PT); FIV de Vilalba (ES); Monte Verde Festival (PT); MUSA Cascais (PT); O Son do Camiño (ES); Sinsal Son Estrella Galicia (ES); Summer Opening (PT); Tradidanças (PT); Vagos Metal Fest (PT); WOS Festival x SON Estrella Galicia (ES); Zigurfest (PT).

 

13. Best Service Provider

Empresas que prestam serviços em Festivais de Música (PT/ES) | Votação do júri

2 East (PT); 3cket (PT); A Palhinha de Massa (PT); Ao Ataco (PT); Ars Luminae (PT); ArtCor (PT); Bracein (PT); Cada Lata Cuenta (ES); Canal 180 (PT); Cerveja Nortada (PT); Easygoband (ES); Ecofestes (PT); Enterticket (ES); Espiga Azul/Festival Gigante (ES); Evoke It (PT); Funpass (PT); Idasfest (ES); Mister Unknown (PT); Moose Food Truck (ES); Nortaluga (PT); NotFragil Cups (PT); Nutrilovers (PT); Papstar (PT); Photoflyer (PT); Pollen (PT/ES); PoutinExpress (PT); See Tickets (PT/ES); Softamo/Festival Gigante (ES); Triponto (PT); Volkswagen Driving Music (ES); Wave Bar (PT); Yes Shop Online (PT).

 

14. Best Brand Activation

Empresas que promovem ativações de marca em Festivais de Música (PT/ES) | Votação do júri

Critec Creative Agency/AgitÁgueda (PT); Delta Q (PT); Estrella de Levante/WARM UP Estrella de Levante (ES); Estrella Galicia (ES); Estrella Galicia/PortAmérica (ES); Estrella Galicia/Resurrection Fest (ES); Fidelidade (PT); Galp (PT); INNSiDE By Meliá/Mallorca Live Festival (ES); Mahou/Festival Gigante (ES); Mahou/Low Festival (ES); New Balance/Sinsal Son Estrella Galicia (ES); Poças Vinhos/Bons Sons (PT); Prio (PT); Red Bull/O Son do Camiño (ES); Ron Brugal/Dreambeach Villaricos (ES); Samsung/Festival Iminente (PT); Super Bock/SonRías Baixas (ES); Toyota Caetano (PT); Wines of Lanzarote/Sonidos Liquidos (ES).

 

15. Best Use of Technology

Marcas/Empresas que oferecem soluções tecnológicas em Festivais de Música (PT/ES) | Votação do júri

3cket (PT); Altice/Monte Verde Festival (PT); Artivive/Rodellus (PT); Bracein (PT); Critec Creative Agency/AgitÁgueda (PT); Easygoband (ES); Ecofestes (PT); Enterticket (ES); Evoke It (PT); Fever & Secret Media Network (PT/ES); FunPass (PT); Glownet/Bons Sons (PT); Idasfest (ES); Meo/Meo Sudoeste (PT); Pollen (PT/ES); See Tickets (PT/ES); Volkswagen Driving Music (ES).

 

16. Best Lusophone and Hispanic Festival

Festivais de Música em países Iberoamericanos e Lusófonos | Votação do público

Artes à Rua (PT); Bons Sons (PT); Cartagena Festival de Música (CO); Cosquín Rock (AR); Dreambeach Villaricos (ES); EdpCooljazz (PT); Festival F (PT); Festival Gigante (ES); Festival Iminente (PT); Festival MED (PT); Festival Pé na Terra (PT); Low Festival (ES); MIMO (PT/BR); Monte Verde Festival (PT); Resurrection Fest (ES); Rotofest (EC); Social Surf Weekend - SSW (AO); Sonamos Latinoamérica - Illes Balears (ES); Summer Opening (PT); Tradidanças (PT);​ Walk & Dance (PT);WARM UP Estrella de Levante (ES).

 

17. Best Academic & Youth Festival [categoria com novo âmbito]

Festivais Infantis, Juvenis e/ou Académicos (PT/ES) | Votação do público

American Pie Europe Party (ES); BeLive Trofa (PT); Certamen Internacional de Tunas Costa Cálida - Ciudad de Murcia (ES); Festival Académico de Lisboa (PT); Geão Fest (PT); Gravíssimo! (PT); IKFEM - International Keyboard Festival & Masterclass Eurocidade Tui-Valença (ES); Nochevieja Universitaria (ES); Paellas Festival LIVE (ES); Semana Académica dos Açores (PT); UniversiParty (ES); Wildy (PT).

 

18. Best Festivity

Festividades (PT/ES) | Votação do público

Agrival (PT); Aste Nagusia (ES); Carnaval de Santa Cruz de Tenerife (ES); Colete Encarnado (PT); Encontro de Gaiteiros de Chaves (PT); Expofacic (PT); Fatacil (PT); Feira de São Mateus (PT); Festa D'Anaia (PT); Festas de S. João do Porto (PT); Festival do Queixo (ES); Fiestas Colombinas de Huelva (ES); La Tomatina (ES); Noite Branca Algarve (PT); Noite Branca Gondomar (PT); Semana Grande de San Sebastián (ES); Sexta 13 - Montalegre (PT).

 

19. Best Non-Music Festival

Festivais (PT/ES) | Votação do público

Alma do Vinho (PT); AR&PA - Bienal Ibérica de Património Cultural (PT); Comic Con Portugal (PT); Curtociruito - International Film Festival (ES); EidosFest (ES); Festival de Espantalhos de Portugal - Francisca OAZ (PT); Festival dos Canais (PT); Festival Internacional de Teatro Clásico de Almagro (ES); Festival Stand Up Comedy de Chaves - Bem Mou Finto (PT); Festival ZIMP (PT); Film Fest - Festival de Cinema Musicado ao Vivo (PT); Gliding Barnacles (PT); Guimarães Noc Noc (PT); La Cabina - Festival Internacional de Mediometrajes de València (ES); Mira Digital Arts Festival (PT); Nocturna Madrid (ES).

 

20. Best Pro Event [nova categoria]

Eventos profissionais (PT/ES) | Votação do público

15th European Ecological Federation Congress (PT); Barcelona Design Week Summit (ES); Bime Pro (ES); Climate Change Leadership (PT); Dance World Cup (PT); EXIB Música - Expo Iberoamericana de Música (PT); Expo RH (PT); Lisbon Bar Show (PT); Mallorca Live Festival Pro (ES); Prokom Conference (PT); Soccerex Europe (PT); TEDxLasPalmasdeGranCanaria (ES); Voice Spain Summit (ES); Websummit (PT).

 

21. Best Festival Photo [nova categoria]

Fotógrafos (amadores e profissionais) (PT/ES) | Votação do público

Alexandre Pinto/Summer Opening (PT); Bendik Giske/WOS Festival x SON Estrella Galicia (ES); Bikus/Festival Gigante (ES); Blanquinni/Tsunami Xixón (ES); Daniel Cruz/Resurrection Fest (ES); Daniela Barbosa/Azeméis Seasons Sounds (PT); Daniela Oliveira/AgitÁgueda (PT); Gonçalo Delgado/Nova Arcada Braga Blues (PT); Henrique Martins/Drop Music Fest (PT); Janite Lafuente/O Son do Camiño (ES); Javier Rosa/Sonidos Liquidos (ES); Joana Rita Sousa/Rodellus (PT); João Azevedo/Festival MED (PT);João Pedro Jesus/Expofacic (PT); Krake + Adolfo Luxúria Canibal - ZigurFest (PT); Luís da Cruz/Festival Med (PT); Midamideta/Vodafone Paredes Coura (PT); Nash Does Work/Festival Iminente (PT); Oscar Tejeda/Bime Live (PT); Patrícia Soares/Artes à Vila (PT); Paulo Pinho/Backstage/NOS Alive (PT); Paulo Veiga/WideFuture/Dancefloor - Jump to the Floor (PT); Rafa Galan/Spring Festival (ES); Rosário Pereira/Villa Sessions (PT); Rui Bandeira/Festival F (PT); Sara Franco/Côa Summer Fest (PT); Serenela Dinis/Percursos Sonoros (PT); Tom Hagen/Bilbao BBK Live (ES); Vera Marmelo/Zigurfest (PT).

 

22. Best Media Partner

Media Partners (PT/ES) | Votação do público

Antena 3 (PT); Backstage (PT); Canal 180 (PT); Conciertos Lanzarote (ES); Coolture (PT); Diário de Notícias da Madeira (PT); El País (ES); Fever & Secret Media Network (PT/ES); Ibiza Global Radio (ES); Mondo Sonoro (ES); Radio 3 (ES); Radio Gladys Palmera (ES); RFM (PT); Wide Future (PT); Wololo Sound (ES).

 

23. Best Live Performance (PT/ES)

Festivais, Agências ou Bandas (PT/ES) | Votação do público

Ahkorda - Artes à Vila (PT); Amaia - WARM UP Estrella de Levante (ES); Batida - Impulso (PT); Beret - Donostia Festibala (ES); Berri Txarrak - Resurrection Fest (ES); Blasted Mechanism - Festival Rock na Vila (PT); Carlos Sadness - PortAmérica (ES); Crassh - FIME - Festival Internacional de Música de Espinho (PT); David Carreira - Festival das Marés (PT); Dino d'Santiago - Festival MED (PT); Dino d'Santiago - FMM Sines (PT); Fangoria - Festival Mil*Lenni (ES); First Breath After Coma + Noiserv - Bons Sons (PT); Ganso - Vodafone Paredes de Coura (PT); Izal - Caudal Fest (ES); Izal - Festival Jardins Pedralbes (ES); La Pegatina - SonRías Baixas (ES); Landim - MUSA Cascais (PT); Love of Lesbian - Spring Festival (ES); Maze - Drop Music Fest (PT); Murta - Côa Summer Fest (PT); Nacho Cano - Sonorama Ribera (ES); Omiri - Artes à Rua (PT); Omiri - Tradidanças (PT); Ornatos Violeta - Festival F (PT); Paulo Gonzo "By Request" - Caloura Blues (PT); Plutónio - Summer Opening (PT); Portuguese Blues Reunion - Nova Arcada Braga Blues (PT); Ronda da Madrugada - FMM Sines (PT); Rosalía - Bilbao BBK Live (ES); Rozalén - Festival Gigante (ES)Stereossauro - Bons Sons (PT); Surma - Basqueiral (PT); T4X1 - Monte Verde Festival (PT); Tributo a Amália Rodrigues (Gonçalo Salgueiro, Tânia Oleiro, Diamantina) - Santa Casa Alfama (PT); Vestusta Morla - Cooltural Fest (ES); Vetusta Morla - Low Festival (ES); Vetusta Morla - Mallorca Live Festival (ES); Vetusta Morla - O Son do Camiño (ES); Virgem Suta - FMM Sines (PT).

 

24. Best Live Performance (International)

Festivais, Agências ou Bandas (PT/ES) | Votação do público

Andrés Calamaro - PortAmérica (ES); Boo Boo Davis - Caloura Blues (PT); Bryan Ferry - Wine & Music Valley (PT); Caravan Place - Bay of Biscay (ES); Corey Harris Acoustic Trio - Villa Sessions (PT); Criolo - MIMO (PT); Dälek - Out.Fest (PT); Diunna Greenleaf - Nova Arcada Braga Blues (PT); Dub Inc - MUSA Cascais (PT); Dubioza Kolektiv - SonRías Baixas (ES); Hang Massive - Festim (PT); Heavy Lungs - Mucho Flow (PT); Iggy Pop - O Son do Camiño (ES); Jamiroquai - Bime Live (ES); Jamiroquai - Mallorca Live Festival (ES); La Jungle - Basqueiral (PT); Marcelo D2 - Festival MED (PT); Mariah Carey - Festival Jardins Pedralbes (ES); New Order - Low Festival (ES); Ólafur Arnalds - Festival Mil*Lenni (ES); Parkway Drive - Resurrection Fest (ES); Paul Kalkbrenner - Dreambeach Villaricos (ES); Roísín Murphy - Lisb-On #Jardim Sonoro (PT); Salvatore Gannaci - Seaside Sunset Sessions (PT); Satyrcon - Vagos Metal Fest (PT); Steve Aoki - Monte Verde Festival (PT); Stray Cats - Azkena Rock Festival (ES); The Offspring - Tsunami Xixón (ES); The Strokes - Bilbao BBK Live (ES); Two Door Cinema Club - WARM UP Estrella de Levante (ES); Underworld - Neopop (PT); We Are Scientists - Festival Gigante (ES); Zoufris Maracas - Maktub Soundsgood (PT).

 

25. Excellence Award

Nomeação direta | APORFEST, júri e associados


 

A gala contará com Live Acts, Afterparty, Open Bar e ativações de forma a que este momento seja também de celebração entre os presentes e de networking. Toda a informação sobre a descrição destas categorias e vencedores anteriores estão no site oficial do evento.

 

 

A APORFEST - Associação Portuguesa Festivais de Música volta a proporcionar acesso gratuito aos seus associados (todas as modalidades, com quota válida na ocorrência do mesmo) ao Talkfest e candidaturas dos prémios Iberian Festival Awards.

 

Os bilhetes para o Talkfest estão na Fase 2, a preço especial até final do ano no site oficial e See Tickets. Quinzenalmente serão anunciadas novidades e eventos paralelos ao longo dos próximos meses. Faça parte!


Toda a informação disponível em: www.talkfest.eu

 

 

Contactos:

(+351) 217904720

talkfest@talkfest.eu

 

 

 

Please reload

Notícias em destaque

TALKFEST'20 | Quinta vaga de oradores confirmados para as conferências; 2º live act de Espanha anunciado para a gala

December 4, 2019

1/10
Please reload

Notícias recentes
Please reload

Arquivo
Please reload